Camera 04/03/2018 Area ITALIA
Candidati uninominali e liste Voti%Seggi
CANDIDATI UNINOMINALI 12.152.34537,00111
LEGALEGA5.698.68717,3573
FORZA ITALIAFORZA ITALIA4.596.95614,0059
FRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONIFRATELLI D'ITALIA CON GIORGIA MELONI1.429.5504,3519
NOI CON L'ITALIA - UDCNOI CON L'ITALIA - UDC427.1521,30
CANDIDATI UNINOMINALI 10.732.06632,6892
MOVIMENTO 5 STELLEMOVIMENTO 5 STELLE10.732.06632,68133
CANDIDATI UNINOMINALI 7.506.72322,8628
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO6.161.89618,7686
+EUROPA+EUROPA841.4682,56
ITALIA EUROPA INSIEMEITALIA EUROPA INSIEME190.6010,58
CIVICA POPOLARE LORENZINCIVICA POPOLARE LORENZIN178.1070,54
SVP - PATTSVP - PATT134.6510,412
CANDIDATI UNINOMINALI 1.114.7993,39
LIBERI E UGUALILIBERI E UGUALI1.114.7993,3914
CANDIDATI UNINOMINALI 372.1791,13
POTERE AL POPOLO!POTERE AL POPOLO!372.1791,13
CANDIDATI UNINOMINALI 312.4320,95
CASAPOUND ITALIACASAPOUND ITALIA312.4320,95
CANDIDATI UNINOMINALI 219.6330,67
IL POPOLO DELLA FAMIGLIAIL POPOLO DELLA FAMIGLIA219.6330,67
CANDIDATI UNINOMINALI 125.9490,38
ITALIA AGLI ITALIANIITALIA AGLI ITALIANI126.5430,39
CANDIDATI UNINOMINALI 106.8160,33
PARTITO COMUNISTAPARTITO COMUNISTA106.8160,33
CANDIDATI UNINOMINALI 47.9530,15
PARTITO VALORE UMANOPARTITO VALORE UMANO47.9530,15
CANDIDATI UNINOMINALI 37.3540,11
10 VOLTE MEGLIO10 VOLTE MEGLIO37.3540,11
CANDIDATI UNINOMINALI 29.3640,09
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIAPER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA29.3640,09
CANDIDATI UNINOMINALI 20.9430,06
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALAPARTITO REPUBBLICANO ITALIANO - ALA20.9430,06
CANDIDATI UNINOMINALI 19.8460,06
GRANDE NORDGRANDE NORD19.8460,06
CANDIDATI UNINOMINALI 19.3070,06
AUTODETERMINATZIONEAUTODETERMINATZIONE19.3070,06
CANDIDATI UNINOMINALI 9.9210,03
LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONELISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE9.9210,03
CANDIDATI UNINOMINALI 7.0790,02
PATTO PER L'AUTONOMIAPATTO PER L'AUTONOMIA7.0790,02
CANDIDATI UNINOMINALI 3.6280,01
BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA'BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA'3.6280,01
CANDIDATI UNINOMINALI 1.4280,00
SIAMOSIAMO1.4280,00
CANDIDATI UNINOMINALI 6860,00
RINASCIMENTO MIRRINASCIMENTO MIR7720,00
CANDIDATI UNINOMINALI 5740,00
ITALIA NEL CUOREITALIA NEL CUORE5740,00
TOTALE CANDIDATI32.841.025231
LISTE32.841.705386