Comunali 05/06/2016 Area ITALIA Regione CAMPANIA Provincia NAPOLI Comune CASORIA
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
FUCCIO PASQUALE Eletto sind.10.63651,2411.18430,25
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO4.03411,076
LIBERA LIBERA "MENTE" CASORIA2.4136,623
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI1.9145,252
A VISO APERTOA VISO APERTO1.4944,102
INSIEME PER CASORIAINSIEME PER CASORIA1.3603,732
TOTALE COALIZIONE11.21530,7715
SANTILLO GIUSEPPE Eletto cons.10.12148,7614.24038,52
CAMPANIA LIBERACAMPANIA LIBERA6.67718,323
RIFORMISTI CITTĄ DI CASORIARIFORMISTI CITTĄ DI CASORIA2.0055,501
FEDERAZIONE DEI VERDI-ALTRIFEDERAZIONE DEI VERDI-ALTRI1.7204,721
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO1.7154,711
I DEMOCRATICII DEMOCRATICI1.4013,84
CASORIA RISVEGLIATICASORIA RISVEGLIATI1.2893,54
UNITI PER ARPINOUNITI PER ARPINO (A)1.2763,50
TOTALE COALIZIONE16.08344,136
VIGNATI ELENA Eletto cons.4.24511,48
MOVIMENTO 5 STELLE.ITMOVIMENTO 5 STELLE.IT3.79110,40
PUGLIESE PASQUALE (A)3.6319,82
PER CASORIA UNICAPER CASORIA UNICA1.2233,361
CASORIA PIŁCASORIA PIŁ6341,74
TRICOLORE DELLA LIBERTA'TRICOLORE DELLA LIBERTA'2240,61
TOTALE COALIZIONE2.0815,711
SCANCARIELLO LUCA 2.0905,65
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE1.8285,02
ASSALTO AL FUTUROASSALTO AL FUTURO1700,47
TOTALE COALIZIONE1.9985,48
DE VITA CARLO 1.0712,90
CASA CASORIACASA CASORIA8332,29
TANZILLI EMANUELE 5081,37
CASORIA IN COMUNECASORIA IN COMUNE4411,21
TOTALE CANDIDATI20.75736.969
LISTE36.44222

* Le lettere indicano le liste che al primo turno erano collegate al candidato sindaco contraddistinto dalla stessa lettera.