Comunali 20/11/1994 Area ITALIA Regione ABRUZZI Provincia PESCARA Comune PESCARA
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
PACE CARLO Eletto sind.38.13552,0737.35646,89
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE13.41119,6810
FORZA ITALIAFORZA ITALIA9.09813,357
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.7.36110,805
LISTA CIVICALISTA CIVICA3.2204,722
TOTALE COALIZIONE33.09048,5624
COLLEVECCHIO MARIO Eletto cons.35.10847,9334.81143,69
PDSPDS12.79918,787
PSIPSI5.1307,532
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA3.4705,091
LISTA CIVICALISTA CIVICA3.0794,521
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI2.9514,331
TOTALE COALIZIONE27.42940,2512
MIMOLA ANTONIO Eletto cons.7.0838,89
P.POPOLARE ITALIANOP.POPOLARE ITALIANO7.22610,602
CURCIO SEBASTIANO 4220,53
LEGA NORDLEGA NORD4040,59
TOTALE CANDIDATI73.24379.672
LISTE68.14938