Comunali 23/04/1995 Area ITALIA Regione SARDEGNA Provincia SASSARI Comune SASSARI
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
SANNA FADDA ANNA FILIPPA Eletto sind.38.21558,2730.91440,06
PDSPDS12.72117,8810
PS D'AZ.PS D'AZ.5.8598,245
PATTO DEMOCRATICIPATTO DEMOCRATICI4.6866,594
POPOLARIPOPOLARI4.6616,554
FEDERAZ.DEMOCRATICAFEDERAZ.DEMOCRATICA2.1242,991
TOTALE COALIZIONE30.05142,2424
MANCA MARIO (NOTO MARIOLINO) Eletto cons.27.36841,7322.04128,56
FORZA IT-POLO POP.FORZA IT-POLO POP.12.08316,994
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE7.75510,903
TOTALE COALIZIONE19.83827,897
SPISSU GIACOMO Eletto cons.14.25018,47
CEN-SIN(LS.CIVICHE)CEN-SIN(LS.CIVICHE)11.32415,924
PORCU GAIAS MARIA LUISA Eletto cons.4.3465,63
CEN-SIN(LS.CIVICHE)CEN-SIN(LS.CIVICHE)4.4156,211
DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE Eletto cons.2.8263,66
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA2.8444,00
NAPPI MASSIMILIANO 1.0871,41
SINISTRASINISTRA9661,36
DIONISI GIOVANNI GIACOMO 1.0301,33
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI9911,39
CADAU ENA SALVATORICA 6790,88
CEN-SIN(LS.CIVICHE)CEN-SIN(LS.CIVICHE)7091,00
TOTALE CANDIDATI65.58377.173
LISTE71.13836