Comunali 24/05/1998 Area ITALIA Regione BASILICATA Provincia MATERA Comune MATERA
CandidatiListe/GruppiVoti II turno%Voti I turno%Seggi
MINIERI ANGELO LORENZO Eletto sind.17.12152,7317.85948,09
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA7.45720,6211
PPI (POP)PPI (POP)4.58912,696
RINN.IT-PATTORINN.IT-PATTO2.1996,083
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI1.7934,962
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.3233,662
TOTALE COALIZIONE17.36148,0024
ACITO FRANCESCO SAVERIO GIOVANNI Eletto cons.15.34847,2715.47741,68
NUOVOGIORNO MATERANUOVOGIORNO MATERA3.78510,463
CDUCDU3.2849,083
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE3.0528,443
FI-UDCFI-UDC2.9048,032
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.2.8127,772
TOTALE COALIZIONE15.83743,7813
BAGNALE SALVATORE Eletto cons.2.6707,19
MATERA ATTIVAMATERA ATTIVA2.2466,211
DI GIACOMO PASQUALE 1.1293,04
SOCIALISTI DEM.SOCIALISTI DEM.7282,01
TOTALE CANDIDATI32.46937.135
LISTE36.17238