Comunali 26/05/2002 Area ITALIA Regione PUGLIA Provincia LECCE Comune LECCE
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
POLI IN BORTONE ADRIANA Eletto sind.42.65868,86
FORZA ITALIAFORZA ITALIA16.81728,9313
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE11.36419,559
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO5.4429,364
PER LECCE E MARINEPER LECCE E MARINE3.1595,432
PIU' FORZA PER LECCEPIU' FORZA PER LECCE2.4414,201
CON TE PER LECCECON TE PER LECCE1.2492,15
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE6371,10
NUOVO PSINUOVO PSI3170,55
TOTALE COALIZIONE41.42671,2629
MARITATI ALBERTO GAETANO Eletto cons.19.29331,14
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA5.6849,784
LA MARGHERITA-UDEURLA MARGHERITA-UDEUR4.2477,313
SDISDI2.0573,541
RIFORMISTIRIFORMISTI1.5082,591
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA1.3892,391
LS.DI PIETRO-COM.ITLS.DI PIETRO-COM.IT9731,67
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI8461,46
TOTALE COALIZIONE16.70428,7410
TOTALE CANDIDATI61.951
LISTE58.13039