Comunali 26/05/2002 Area ITALIA Regione CALABRIA Provincia REGGIO CALABRIA Comune REGGIO DI CALABRIA
CandidatiListe/GruppiVoti%Seggi
SCOPELLITI GIUSEPPE Eletto sind.61.37753,83
FORZA ITALIAFORZA ITALIA18.23716,808
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE16.35815,078
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO6.1175,632
NUOVO PSINUOVO PSI4.9934,602
U.D.EURU.D.EUR4.7614,392
PRIPRI3.5553,271
PATTOPATTO3.3253,061
I LIBERAL SGARBII LIBERAL SGARBI1.9621,81
FORZA REGGIOFORZA REGGIO1.7761,64
SOCIALDEMOCRATICISOCIALDEMOCRATICI1.2841,18
FIAMMA TRICOLOREFIAMMA TRICOLORE3580,33
TOTALE COALIZIONE62.72657,7824
NACCARI CARLIZZI DEMETRIO Eletto cons.51.82045,44
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA11.74010,814
DL.LA MARGHERITADL.LA MARGHERITA9.6558,894
UNITI PER LA CITTA'UNITI PER LA CITTA'5.1744,772
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA4.4984,141
INNAMORARSIINNAMORARSI4.4364,091
SDISDI3.4253,151
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI3.0012,761
LA MARG.LA MARG.2.6232,421
DI PIETRO-REP.EUR.DI PIETRO-REP.EUR.9350,86
TOTALE COALIZIONE45.48741,9015
FRAGOMENI TOMMASO ANTONIO 8310,73
RINASCITA DEM.CRI.RINASCITA DEM.CRI.3550,33
TOTALE CANDIDATI114.028
LISTE108.56839