Regionali 03/04/2005 Area ITALIA Regione LOMBARDIA
Candidati / Liste regionaliListe circoscrizionaliVoti%Seggi
PER LA LOMBARDIAFORMIGONI ROBERTO
PER LA LOMBARDIA
Eletto pres.2.841.88353,8616
FORZA ITALIAFORZA ITALIA1.137.62125,9518
LEGA NORDLEGA NORD693.46415,8211
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE380.9628,695
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO166.7613,802
NUOVO PSINUOVO PSI36.6160,84
POLO LAICOPOLO LAICO11.1960,26
TOTALE COALIZIONE2.426.62055,3436
L'UNIONE LOMBARDIASARFATTI RICCARDO
L'UNIONE LOMBARDIA
Eletto cons.2.278.17343,171
UNITI NELL'ULIVOUNITI NELL'ULIVO1.186.84827,0719
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA248.7035,673
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI128.0602,922
PARTITO PENSIONATIPARTITO PENSIONATI115.4812,631
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI104.4812,381
L'ITALIA DEI VALORIL'ITALIA DEI VALORI61.4311,401
TOTALE COALIZIONE1.845.00442,0827
ALTERN.SOCIALE-ALTRIINVERNIZZI GIANMARIO
ALTERN.SOCIALE-ALTRI
142.8072,71
ALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINIALTERNATIVA SOCIALE MUSSOLINI54.9371,25
LG.PADANA LOMBARDIALG.PADANA LOMBARDIA39.0120,89
PENSIONI E LAVOROPENSIONI E LAVORO7.4090,17
TOTALE COALIZIONE101.3582,31
LIBERALDEMOCRATICIMARSILI MARCO
LIBERALDEMOCRATICI
14.0080,27
LIBERALDEMOCRATICILIBERALDEMOCRATICI11.5790,26
TOTALE CANDIDATI | LISTE REGIONALI5.276.87117
LISTE CIRCOSCRIZIONALI4.384.56163