Vai al contenuto della pagina
MENU

L'Archivio

Caricamento...

Regionali 16/04/2000 Area ITALIA Regione VENETO Provincia VERONA

Candidati / Liste regionali e Liste circoscrizionaliVoti%Seggi
VENETOGALAN GIANCARLO
VENETO
297.52260,73
FORZA ITALIAFORZA ITALIA136.20131,403
LEGA NORDLEGA NORD53.10512,241
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE50.19911,571
CDUCDU18.9974,38
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.18.6734,311
SOC-SOCIALDEM-LABSOC-SOCIALDEM-LAB4.8521,12
I LIBERAL SGARBII LIBERAL SGARBI2.3150,53
Totale coalizione284.34265,556
CACCIARI PER VENETOCACCIARI MASSIMO
CACCIARI PER VENETO
161.43132,95
LISTA CACCIARILISTA CACCIARI54.30012,521
DEMOCRATICI SINISTRADEMOCRATICI SINISTRA41.7149,621
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA10.2022,35
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI8.9942,07
SDI-PRISDI-PRI6.4291,48
COMUNISTI ITALIANICOMUNISTI ITALIANI4.0830,94
Totale coalizione125.72228,992
VENETI D'EUROPACOMENCINI FABRIZIO
VENETI D'EUROPA
14.8943,04
VENETI D'EUROPAVENETI D'EUROPA11.1122,56
Totale coalizione11.1122,56
PANNELLA-BONINOCAPPATO MARCO
PANNELLA-BONINO
12.2922,51
PANNELLA-BONINOPANNELLA-BONINO10.2232,36
Totale coalizione10.2232,36
FRONTE MARCO POLOPADOVAN FABIO
FRONTE MARCO POLO
3.7990,78
FRONTE MARCO POLOFRONTE MARCO POLO2.3490,54
Totale coalizione2.3490,54
TOTALE CANDIDATI | LISTE REGIONALI489.938
LISTE CIRCOSCRIZIONALI433.7488