Vai al contenuto della pagina
MENU

L'Archivio

Caricamento...

Regionali 23/04/1995 Area ITALIA Regione ABRUZZO Provincia TERAMO

Candidati / Liste regionali e Liste circoscrizionaliVoti%Seggi
ABRUZZO DEMOCRATICOFALCONIO ANTONIO
ABRUZZO DEMOCRATICO
93.77652,62
PDSPDS46.21427,822
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA16.2549,781
POPOLARIPOPOLARI13.5858,18
PATTO DEMOCRATICIPATTO DEMOCRATICI10.1116,09
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI5.1823,12
Totale coalizione91.34654,983
FI-POLO POP-CCD-ANLANDINI PIERGIORGIO
FI-POLO POP-CCD-AN
77.72343,62
FORZA IT.-POLO POP.FORZA IT.-POLO POP.34.51720,782
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE26.46015,931
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.8.3775,04
Totale coalizione69.35441,753
MOV.SOC.TRICOLORECUCULLO NICOLA MARIO
MOV.SOC.TRICOLORE
3.7022,08
MOV.SOC.TRICOLOREMOV.SOC.TRICOLORE2.7331,65
Totale coalizione2.7331,65
PANNELLA-RIFORMATORICHIAVAROLI RICARDO DETTO RICCARDO
PANNELLA-RIFORMATORI
3.0001,68
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI2.6971,62
Totale coalizione2.6971,62
TOTALE CANDIDATI | LISTE REGIONALI178.201
LISTE CIRCOSCRIZIONALI166.1306