Vai al contenuto della pagina
MENU

L'Archivio

Caricamento...

Regionali 23/04/1995 Area ITALIA Regione TOSCANA Provincia FIRENZE

Candidati / Liste regionali e Liste circoscrizionaliVoti%Seggi
TOSCANA DEMOCRATICACHITI VANNINO
TOSCANA DEMOCRATICA
358.07054,74
PDSPDS270.61845,815
POP-PAT.DEM-LIBERALIPOP-PAT.DEM-LIBERALI34.1255,781
FEDERAZIONE DEI VERDIFEDERAZIONE DEI VERDI16.5652,801
FED.LABURISTAFED.LABURISTA9.5691,621
LEGA NORDLEGA NORD5.5320,94
PRIPRI4.6450,79
Totale coalizione341.05457,738
FI-POLO POP-CCD-ANDEL DEBBIO PAOLO
FI-POLO POP-CCD-AN
206.18131,52
FORZA IT.-POLO POP.FORZA IT.-POLO POP.105.38317,842
ALLEANZA NAZIONALEALLEANZA NAZIONALE62.66710,611
CENTRO CRIST.DEM.CENTRO CRIST.DEM.11.5311,95
Totale coalizione179.58130,403
RIFONDAZIONE COMUNISTAGHELLI LUCIANO
RIFONDAZIONE COMUNISTA
81.09412,40
RIFONDAZIONE COMUNISTARIFONDAZIONE COMUNISTA62.70210,611
Totale coalizione62.70210,611
PANNELLA-RIFORMATORIDONVITO VINCENZO
PANNELLA-RIFORMATORI
8.7621,34
PANNELLA-RIFORMATORIPANNELLA-RIFORMATORI7.3881,25
Totale coalizione7.3881,25
TOTALE CANDIDATI | LISTE REGIONALI654.107
LISTE CIRCOSCRIZIONALI590.72512